Когда тебя встречают, создается впечатление, что ты очень невозмутим. Есть что-то что и тебя пугает?
Бывая всюду, я слышу многое, но, в конце концов, я обычный человек, кому тоже надо приспосабливаться.
Что меня пугает? Совершенно обычные вещи, и то, что у меня плохо получается, я очень переживаю из-за этого. Мы очень быстро адаптировались к путешествиям. Раньше мы видели только Лойтше, а теперь мы постоянно путешествуем и ездим повсюду. Мне надо было просто привыкнуть к этому.
Ваши родители все еще переживают, читая газетные заголовки?
Так было сначала. Когда они прочитывали что-то, спрашивали, что не так. Но потом мы всегда убеждали их в том, что все это неправда, что это вранье, и они стали более расслабленно к этому относиться. Родители всегда переживают из-за всего, но я считаю, что это в порядке вещей и нормально. Но они не должны переживать из-за того, что в газетах написана ерунда. Тогда мы звоним нашим [родителям] и объясняем, что все очень сильно отличается от тех заголовков. И, так или иначе, если что-то не так - мои родители узнают об этом сразу же.
Как ты справляешься со стрессом?
Для меня самое важное – это хорошенько ночью выспаться. Если время позволяет, то я ложусь очень рано и сплю сколько могу. Когда я сплю 10 часов, это хорошо, но когда я сплю 19 часов – это лучше всего. Еще я люблю принимать ванную в отельных номерах, тогда я чувствую себя замечательно.
Вы тоже играете в кто первый встанет?
Мы влились в игру пока работали в студии, потому что там только одна ванная. Кто последним идет в ванную, может принимать ее дольше всех. Мы сегодня тоже играли, например, кому первым идти в ванную завтра. И кто первым скажет, что пойдет последним, - победитель.Потом я говорю, что я иду а на самом деле я никуда не иду , и так продолжается. Хотя Густав всегда умудряется идти первым, потому что уже просыпается в 7 часов.
Иногда Билл как фронтмен более подвержен стрессу, чем ты. Ты переживаешь за него?
Пока нет, потому всё не особо отличается. Пока мы определенным образом связаны, мы всюду ходим вместе и занимаемся захватывающими вещами, нас ничего не волнует. Потому и переживать не из-за чего. Я знаю, когда у него проблема – он мне сразу же скажет, но когда мы по отдельности, тогда мы особо это чувствуем. Когда мы были маленькими, Билл лежал некоторое время в больнице, тогда впервые нас разделили по-настоящему. Было так ужасно каждый день ездить в больницу.
Что в Билле тебя больше всего восхищает?
У него столько энергии на сцене, или когда он говорит. Если кто-то встретит Билла, то у него будет полно сил. И только вечером, когда он лежит в кровати, у него нет энергии. Билл жутко втягивается во все, что он делает.
Билл говорит о себе, как об [эмоциональном] человеке. Ты более [рациональный]?
Я принимаю решения от фонаря, но если нас сравнить, то увидят, что Билл эмоциональный, а я рациональный. Что касается его, Билл больше подвержен чувствам, любви. Билл никогда не ввязывается в отношения, если не уверен абсолютно, что влюблен. А я так не делаю, в этом мы разные.
Как говорится, главное чтоб картинка впечатляла и этого достаточно? (если девушка достаточно привлекательна, это все что Тому и надо)
Да, именно!
***
Большой европейский тур 2007
Что тебя особенно порадовало в туре?
Сцена. Во время первого тура мы использовали сцены залов, в которых выступали, с небольшими доработками. Теперь у нас своя сцена для нашего тура. И она действительно очень сложная. У нас были такие замечательные идеи по поводу мобильной сцены, которая идет из земли и так далее. Но тур был все равно захватывающим, у нас была мегаподдержка.
Большая сцена – больший вызов для вас?
Да. Для меня это настоящая проблема, когда сцена большая. У меня как гитариста много эффектов. Все могут бегать как хотят и только Густав сидит на своем месте. У меня тоже есть то, что мы называем, “stress board” , там куча разных эффектов. Потому я должен быть в определенный момент песни в нужном месте, чтобы нажать кнопочку определенного эффекта - но несмотря на это я должен передвигаться естественно.
Ты боишься, что что-то может пойти не так?
Я практиковался во время прошлого тура. Тогда тоже были большие сцены и мне приходилось много бегать по ним туда-сюда. Потому иной раз приходилось попотеть - все-таки я должен был быть на месте, чтоб включить тот эффект. Но я думаю, здесь мы очень к себе критичны, потому что скорее всего заметит пропущенный эффект только тот, кто сам играет на гитаре.
Есть у тебя какие-нибудь мысли по поводу того, как охрана обращается с фанами?
Да. Мы вообще-то играем в больших залах, и всегда есть риск, что что-то случится, поэтому все должно быть хорошо согласовано. Наша группа безопасности всегда имеет четкие планы помещений и планирует все до начала, вплоть до того как всё убирают, и как все работает вообще. Это очень важно.
Исполнения вживую какой песни ты особенно ждешь?
“Wo sind eure Hande?”. Это наша песня-«спасибо» нашим фанам. Мы специально написали эту песню, чтобы собрать все моменты из прошлого вплоть до того, что есть сейчас. Мы всегда где-то целый день, постоянно путешествуем, даем интервью, тут получаем какую-то награду, там в каком-то гала-шоу. Но в этом всем, только одно нас волнует: делать музыку. Мы хотим играть для наших фанов, давать концерты. И обо всём этом поется в той песне. И музыка песни тоже замечательна, поэтому я очень ее жду.
Ты правда смотришь на фанов во время концерта?
Да, ведь на самом деле можно видеть лица людей в первых пяти-десяти рядах, в зависимости от видимости, в некоторых залах лица видно очень хорошо.
Ты говоришь со своими коллегами по группе про симпатичных девчонок в первых рядах?
Конечно. Когда мы кого-нибудь замечаем, мы говорим типа: “Георг, там вон блондиночка, она очень симпатичная”. Тогда большинство замечает еще кого-то, кто выделяется. Но иногда некоторых замечаю только я, а Георг их не видит. У нас так же разные вкусы относительно девушек. Я не могу описать типаж девушки для Георга, я даже для себя не могу описать. Когда мы вспоминаем тех, с кем когда-то встречались, то видно, что все девушки абсолютно разные: брюнетки, блондинки, черноволосые.