• Автор: Stue
• Бета: Сама
• Название: Не уходи…
• Рейтинг: PG-13
• Пейринг: Билл/Том  Том/Билл
• Размер: Max
• Вид: Slash
• Жанр: Romance, Humour, Angst, Pov Tom
• Статус: Закончен
• Описание: Тома бесит новая идея мамы. Она вдруг решила помочь хоть какому-нибудь ребенку из дет дома и забрать его к себе. И ладно еще, если кого нормального, так нет же! Обязательно надо было брать этого психа, суицидника, и, наверняка, гея! И теперь Том приложит любые усилия, чтобы избавиться от «детдомовца», и чтобы мама его поскорее отдала его обратно в «приют», где ему и место.

***

-Это дурацкая затея. – В очередной раз повторил парень в широкой хип-хоп одежде, и собранными в хвост, заправленными в бейсболку, дредами.
-Томми, милый, просто я сама через все это прошла, и понимаю, как им там тяжело. А за добро добром платят.
-Ну пойми же, что не сможешь ты забрать всех! – Негодуя жестикулировал молодой человек шестнадцати лет.
-Всех не смогу, а одного-двух..
-Двух?! – Парень аж остановился.
-Ну одного, только одного, что ты перепугался? – Тут же успокоила его мама. – Идем.
Юноша что-то нечленораздельно буркнул.
-Надо брать кого-то твоего возраста, так вам будет легче найти общий язык. – Продолжала тем временем его мама. –Да и с младенцами там обращаются хорошо, детей тоже не очень трогают. Подросткам сложнее. Заберем кого-нибудь твоего возраста, может чуть постарше. Ты кого хочешь, братика или сестричку? – Мама весело подмигнула.
-Я хочу наконец-то новый нормальный телефон и компьютер. Без «братика и сестрички» как-нибудь уж обойдусь.
-Томас, ну почему ты такой бесчувственный?? Ты не представляешь, как им там плохо… О, вот мы и пришли.
Послышались ребячьи крики. Том и его мама остановились возле большого здания детского дома.

Глава 1
POV Tom

Пожилая социальная работница водила нас по разным комнатам, кишащими детьми.
-А это Натали. – Женщина указала на девушку, возящуюся с ребенком лет трех. –Очень добрая, отзывчивая. Любит детей. А та, рыженькая – Кристин. Очень застенчивая. Но так мечтает о семье! А это Ден. Немного хулиганистый парниша, но какой мальчишка без этого! Зато очень чуткий, внимательный. Немного владеет французским! А это…
Младенцы вопили, дети бегали, подростки ругались, или  возились с младшими. Симпатичная девчонка начала строить мне глазки, но я демонстративно отвернулся и в который раз поторопил маму.
-Подожди, Томми. Ох, а это кто?
В углу комнаты на подоконнике сидела.. сидел.. сидело существо с длинными, угольно-черными волосами. «Существо» сидело к нам спиной, поэтому сразу и не скажешь, мальчик это, или девочка.
-Оу, это.. – Социальная работница на секунду замялась. –Билл. Трудный мальчик, скажу вам… Немного странный, но очень чувствительный. Сейчас он находится под наблюдением психологов, но все напрасно. Есть предположения, что у него имеются склонности к суициду и были какие-то проблемы в детстве. Но точно это все не известно. Мальчик очень замкнутый, скрытный…
Мама сочувственно смотрела на парня. Неужели, она хочет усыновить этого «суицидного, странного, находящегося под присмотром психологов, мальчика»?? Мама с соц. работницей пошли дальше, а я остался. Прислонившись к стене, я наблюдал за «странным пареньком». Тот, подобно статуе, все так же не шевелясь сидел  на подоконнике и смотрел в окно. Худыми пальцами он выводил на стекле невидимые узоры. Вся его осунувшаяся худая фигура наводила тоску, печаль и жалость…
-Вильгельм, скотина, это ты опять трогал мой карандаш для глаз?!
Парень чуть дрогнул от неожиданности и обернулся. К нему подбежала девчонка с короткими русыми волосами и в фиолетовом поношенном платье.
-Ты же знаешь, как редко сестра передает мне косметику!! И вообще, ты же, бл*ть, парень!! Какого хрена ты красишься??
Билл уже будто забыл о существовании девчонки и снова уставился в окно.
-Вильгельм, я к тебе обращаюсь!! Еще только тронь, я тебе все руки вырву!! Ты слышишь??
Парень, не оборачиваясь, безразлично пожал плечами. Девчонка еще выпустила пар и ушла.
Хмм, он что, красится? Обалдеть. Нда, он действительно странный..
К этому времени вернулась мама.
-Ну что? – Без особого интереса спросил я.
-Все, осталось уладить немного с бумагами. И через два дня он будет у нас.
-И кто же?
Мама чуть замялась и неуверенно кивнула на Билла.
-Что?! Его?! Мам, ты вообще?? Ты нормального кого-нибудь взять не могла?? И что нам, теперь, жить с этим… С этим??
Краем глаза я заметил, что Билл покосился в нашу сторону. Ну и пусть знает, какого я о нем мнения! Мне пофиг! Мне вообще все пофиг! Достали…
-Делай что хочешь. – Устало сказал я и пошел к выходу.
У забора я остановился, чтобы дождаться маму, которая пошла поговорить с самим Биллом. Ноги устали, поэтому я уселся на корточки, прислонившись к забору. Тут я заметил какие-то буквы. С интересом обернулся, чтобы посмотреть, что это. На заборе чем-то красным, наверное, обломком от кирпича, были нацарапаны рифмовочные строчки:
«Вернись и спаси меня,
Я таю с каждым днём.
Вернись и спаси меня,
Я не могу без тебя…»
«Интересно, кто мог написать такую чушь?» - Подумал я, но внутри что-то сжалось. Я немного еще посмотрел на эти кривые строчки, а потом, неожиданно даже для себя, достал из кармана джинс маркер и ниже приписал:
«Я с тобой»
Тут же испуганно оглянулся: видел ли кто? Затем быстро убрал маркер в карман и сделал самое независимое лицо. Зачем я это написал? Не знаю. Просто вдруг дернуло что-то…
-Том!
Я обернулся на оклик. Мама уже стояла около машины. Я подошел к ней, открыл дверцу переднего сидения, сел.
-Ну что?
-Я поговорила с этим мальчиком… По-моему, он хороший паренек. Скованный немного только, и вспыльчивый… И внешность у него немного странная.. Представляешь, он, оказывается, глаза красит!
Я усмехнулся, вспомнив ту девчонку, что наорала на него насчет косметики. Красит глаза.. Хм.. А вдруг, он голубой? Только этого мне еще не хватало!
-А вообще у него глаза красивые. Шоколадные, как у тебя. Только, печальные, какие-то. И… Жесткость в них такая читалась… Работница сказала, что он у них уже с четырнадцати лет, а все ужиться не может.
-А сейчас ему сколько? – Спросил я.
-Семнадцать, как и тебе. Не волнуйся, я думаю, вы поладите.
Я ничего не ответил. Но мне, почему-то, так не казалось.

Глава 2

Позвонили в дверь. Выключив музыку, я лениво встал с дивана и пошел открывать дверь. Я не стал смотреть в глазок, так как знал, что это мама с моим «новым братцем».
Мама подтолкнула Билла, и тот робко вошел. На нем были потертые, старого вида, джинсы, порванные местами. Они парню явно были малы, так как еле доходили до щиколоток. Истоптанные кроссовки, и, тоже не по размеру, футболка. На плече – небольшая сумка, видимо, с вещами. Парень неуверенно смотрел из-за спадающих на лицо угольно-черных прядей.
-Вот, Билли, это теперь твой новый дом. – Тепло сказала мама.
Парень все еще стоял на одном месте, все так же выглядывая из-за прядей волос.
-Сейчас надо бы сходить по магазинам, прикупить тебе пару новых вещей. Потом надо будет записать тебя в школу… Ладно, это потом, а сейчас пошли… Так, только не в таком виде. Том, пойди, дай Биллу что-нибудь из своих вещей.
Ну блин, еще и одеждой с ним делиться! А если он больной чем-нибудь? И когда он мылся последний раз? Вдруг, я подхвачу от него еще что-нибудь?? Ну спасибо, мамуля, за подарочек, блин.
Я молча пошел в свою комнату. Билл скинул свои кроссовки и босыми ногами прошагал за мной. Я раскрыл шкаф и задумчиво стал рассматривать его, не очень различное, содержание. Достал черную широкую футболку и такие же широкие, в реп-стиле, джинсы. Вещей меньшего размера у меня не было, таков уж стиль. Я кинул парню вещи, он стал поспешно стягивать свои. Глядя на него, я поразился, какой же он тощий. Я, правда, тоже был очень худой, но у меня хотя бы имелись накаченные мышцы и пресс. У того же даже намека на мускулы не было. Так что, пока он возился с моими безразмерными шмотками, я пошел искать ремень. Найдя его, и вернувшись обратно в комнату, я еле удержался, чтобы не рассмеяться. Билл стоял перед зеркалом и с самокритичным взглядом рассматривал себя, одной рукой придерживая джинсы, а другой поправляя футболку, в которой полностью утонул. Услышав мой смех он обернулся, и злобно на меня посмотрев, спросил:
-А поменьше нету?
-Это самые маленькие. – Все еще смеясь, сказал я. –На, держи, а то по дороге штаны потеряешь! – Я кинул ему в руки ремень.
Он, все с тем же злобным видом, подпоясал джинсы.
-Мальчики, ну вы готовы? – Крикнула мама из прихожей.
Стоп. Что значит «мальчики»? Что значит «готовы»? Я-то что там забыл??
-Мам, я не поеду. – Крикнул я, когда Билл вышел в коридор.
-Почему?
-Ну что я там забыл, а? – Я уселся а диван.
-Пойдем, Том. Вам вдвоем веселее будет! Заодно сходим в кафе, отметим пополнение! – Весело сказала мама.
-Вот это точно без меня. Для меня это не повод отпраздновать, а повод повеситься.
-Том!
-Я не еду.
-Том!
-Мам, я ж сказал. – В доказательство я уселся поудобнее и врубил музыку.
-Том.. – Мама сделала музыку тише и сама понизила голос. –Том, не надо.. Ему ведь и так очень тяжело.. А ты.. Не правильно ты поступаешь.. Том, пойми..
-Что пойми? Что пойми?? – Завопил я. –А мне не тяжело?? Ты же у меня даже не спросила!! Мне, думаешь, приятно делить квартиру с этим оборванным, грязным детдомовцем?? Мне не противно давать ему свою одежду?? А если он заразный?? И жить с ним?? Тебе же сказали, что он псих!! Со странностями!! Суицидник!! А на внешность его посмотри!! А если он голубой??? Но пофиг, лишь бы ему было хорошо!! А о родном сыне ты не думаешь!! А мне не хочется!! Я был против! Но ты меня не слушала!! Но постоянно потакать я не собираюсь! Можете идти «отмечать», а меня это не касается! Просто не трогайте меня и всё!
-Том! – Сказала мама, чуть не плача и испуганно посмотрела в сторону прихожей. Билл стоял, прислонившись к стене, обхватив себя руками и опустив голову. Конечно, он все слышал. Пол квартала, наверное, слышали мои вопли. Ну и что.
Я демонстративно отвернулся и снова прибавил громкости на проигрывателе.
-Том.. Я надеюсь, ты еще подумаешь над этим и изменишь свое отношение к… этой ситуации. Мы пошли, скоро будем. Да, и… Освободи одну полку в шкафу… Для Билла…
Я зло сверкнул глазами. Мама вздохнула и вышла из комнаты.
-Пойдем, Билл.
Щелкнул замок на двери. Ушли. Наконец-то. Блин, за что мне это?? Чтоб его машина сбила…

            ***

Они вернулись довольно скоро. Я не удосужился встретить их, все равно у мамы был ключ.
-Том, мы пришли! – Крикнула она из прихожей, шурша пакетами.
-Угу.
Мама что-то сказала Биллу. Тот зашел в мою комнату и протянул мне мою одежду. Сам он был одет в новые джинсы, расклешенные к низу и черную футболку с красным скелетом. Я безразлично кивнул на диван. Он вздохнул, положил туда мою аккуратно сложенную одежду и вышел, тихо прикрыв за собой дверь.
Так, чем бы заняться? Скучно… Я протянул руку к столу, взял телефон и набрал своего друга.
-Алло? – Послышалось в трубке.
-Привет, Джей. – Поприветствовал друга я.
-О, Том! Здоров! Давненько ты не звонил.
-Очень. – Иронично сказал я. –Слушай, ты сейчас как? Занят?
-Хмм.. Ну да, а что?
-Не хочешь пошляться где-нибудь?
-О, не-е, я сегодня не могу. Меня не выпустят из дома, пока я не уберу квартиру.
-О, может, тогда я к тебе? Заодно и помогу.
-Давай! – Он заметно обрадовался.
-А что это вдруг тебя за уборку засадили-то? – Поинтересовался я, уже подходя к шкафу, чтобы взять свою толстовку.
-Да, понимаешь, вчера вечеринка была… Очень веселая… И последствия тоже..хм..очень веселые. Мама как домой зашла и все это увидела, сразу в крик. Ну так ты придешь.
-Эээ… - Зная своего друга и последствия его вечеринок, я уже не был уверен, что хочу еще помочь. –А много там тебе еще?
-Да я только начал. – Радостно произнес он.
-Ты знаешь, Джей, я тут вспомнил, меня же мама просила… просила… - Что она меня просила, я так и не придумал, так как Джей меня перебил:
-Эх ты, друг еще! Как помочь с уборкой – так «мама меня просила», а как вечеринку устроить, так «Дже-е-ей, у тебя же родители в ночную смену!».
-Ну я правда вспомнил, что не могу сегодня. Ладно, пока, дружище. Удачи в уборке! – С этими словами я нажал сброс.
Тут в комнату робко постучали. Мама никогда не стучится ко мне, соответственно я понял, что это «детдомовец».
-Че надо? – Грубо спросил я.
Он неуверенно зашел и сказал:
-Твоя мама просила передать, чтобы ты шел ужинать.
-С вами?
Он промолчал.
-Скажи, что я потом приду. После вас.
«Детдомовец» ушел, тихо прикрыв дверь, а я снова потянулся за телефоном, раздумывая, кому бы еще позвонить.
На этот раз зашла мама.
-Том, ужин готов.
-Я не даун, с первого раза понял. Я же сказал ему передать, что…
-Том, зачем ты так? – Грустно спросила мама.
-Как? – Спросил я с видом совсем ничего не понимающего мальчика.
-Вот так. Ему же сейчас очень трудно. Он в чужом доме, с чужими людьми, ему же…
Я быстро перебил маму.
-Вот именно! В чужом доме с чужими людьми! Так что он тут забыл?? Пусть уходит, его никто не держит!
-Я держу! – Резко сказала она. –И это уже не обсуждается! Он будет жить с нами, это уже решено. Так что будь добр, Том…
-Не буду.
-Том, - Она снова заглянула мне в глаза. –Пожалуйста! Ну… Ради меня, хотя бы!
Столько боли было в ее голосе. Я невольно поморщился.
-Ну..
-Пойдем ужинать? – С надеждой спросила она.
-Ну ладно… - Нехотя выдавил я.
-Спасибо, Том.
-Но это только ради тебя. – Сказал я.
Она вздохнула, но промолчала.
Мы зашли на кухню. Билл уже сидел за столом, разглядывая нашу кухню. Мама, было, открыла рот, чтобы что-то сказать, как я быстро сел напротив Билла. Она осуждающе посмотрела на меня и промолчала. Ага, значит, хотела сказать, чтобы я садился с ним. Фиг вам! Я к нему и близко не подойду!
Она разложила каждому по тарелке еду, села рядом с нами. Я тут же приступил к ужину, так как уже сильно успел проголодаться. Мама тоже ела и бросала обеспокоенные взгляды на Билла, который почти не притронулся к своей порции.
-Билл, тебе не понравилось? – Спросила она в конце концов.
-Нет-нет, все очень вкусно, большое спасибо. – Проговорил он.
-Тогда почему ты не ешь?
-Я поел..чуть-чуть.. Спасибо, я просто не очень голоден.
Мама вздохнула.
-Нет, я правда не голоден! – Все еще оправдывался Билл. –Просто у нас в детдоме обычно и половины от этого не дают. Я не привык есть так много..
-Оно и видно.. – Пробормотала мама, намекая на его чрезмерную худобу.
Парень промолчал.
Дальше ужин проходил в молчании, которое снова нарушила мама.
-Том, чем ты сейчас собираешься заниматься?
-Не знаю. – Сказал я с забитым ртом. –В Интернете, может, посижу, или музыку послушаю.
-А может, всей семьей посмотрим какое-нибудь кино? – Предложила она.
-Хм. Можно. Только у меня два вопроса. Первый: какое кино? У нас с тобой слишком разные вкусы. И второй: что в это время будет делать он, - Я кивнул в сторону детдомовца. –Пока мы будем всей семьей смотреть что-то? – И не дав маме ничего сказать, я быстро проговорил «спасибо» и вышел из комнаты.
Весь вечер я проторчал в интернете, рубясь в он-лайн игрушку. Часам к двенадцати в комнату вошла мама.
-Том меня завтра вызывают на работу, по этому завтра рано вставать и я уже буду ложиться. – Начала она.
Я кивнул, не отрываясь от экрана.
-Я хотела тебя попросить, помоги мне перенести с балкона раскладушку.
-Угу.. – Все так же смотря в экран произнес я. –А куда?
-В комнату, сюда.
Я резко обернулся.
-Ты что, хочешь сказать, он будет жить в моей комнате?!
-Ну а где же еще? В моей? Или в коридоре? Том, не глупи.
-Да хоть в коридоре!! Или на улице, где ему и место!  Но не у меня! Это моя комната, и ее я делить ни с кем не намерен!
-Том, ну не начинай опять. – Мама сжала пальцами виски и прикрыла глаза. –Не заставляй укладывать его в моей комнате. Представь, как ему будет неудобно, да и мне тоже…
-Я не хочу находиться с ним в одной комнате! А если он гей?? Начнет приставать, или вообще изнасилует меня ночью!!
-Том! – Мама округлила глаза. –Что ты несешь?!
-А что?? Ты сама на него посмотри! Длинные волосы, глаза красит! Да еще и одежду сегодня купил какую-то.. – Я на секунду замолчал, пытаясь подобрать слово.
-Ну, волосы у тебя, между прочим, не короче его. А одежду мы с ним вместе выбирали. И по-моему, ничего. Во всяком случае, лучше твоих балахонов. А косметика… Ну мало ли, может мы что-то не так поняли. Мы же ничего не знаем о его прошлой жизни. Мало ли…
-Вот-вот, мы ничего не знаем. А ты собираешься оставить его наедине со своим родным сыном! А может, он действительно, нетрадиционной ориентации? Или криминалист? Возьмет и убьет меня ночью, а потом через окно сбежит! И кстати, стоп, что значит «не знаем»? В его документах, или что там у них в детдоме, все должно быть написано!
-Они ничего не знают. Его застукала полиция при драке с какой-то уличной шпаной. Его спросили, где его родители, он ответил, что их нет. Полицейские подумали, что мальчик соврал, чтобы дома не попало, и начали запугивать его детприемником. Но тот лишь пожал плечами и сказал, что ему уже без разницы. Так он попал в детдом, но там так и не сказал, что случилось с его родителями. Он вообще старался как можно меньше разговаривать с воспитателями. С детьми он тоже не контактировал вообще. Вот, это все, что я о нем знаю.
У меня аж челюсть отпала.
-То есть, ты совсем ничего о нем не знаешь, знаешь только со слов соц.работников, что он псих, находящийся под наблюдением врачей, и ни с кем не контактирующий, скрывающий от всех свое прошлое, а ведь наверняка, на это есть причины! И при этом ты именно его ты взяла к себе в дом?!
-Том, пойми, в детдоме ему было очень тяжело, и я..
-Мам, это ты пойми, все что угодно могло произойти в его прошлом! Может, он людей убивал, и за это его родители отказались от него! А ты, рискуя своей жизнью, взяла его к себе!
-Ну это уже смешно! – Сказала она.
-Блин, мама, какая же ты глупая!! – В сердцах выкрикнул я.
-Ну знаешь ли! – Она уже стала злиться. –Так, все, хватит со мной спорить и упрямиться! Иди и помоги мне перенести раскладушку, мне завтра рано вставать, я хочу спать.
-Он не будет жить в моей комнате!
-Будет!
-Нет!
-Том, не заставляй меня на тебя кричать!
-Мне пофигу, но это моя комната!
-Эта комната у тебя благодаря мне, и квартира тоже принадлежит мне, раз разговор зашел в эту сторону. И я сказала, что это теперь будет ваша общая комната!
-Нет!!
-Да!

            ***

Я сижу в интернете. Напротив моей кровати на раскладушке сидит Билл, чиркая что-то в потрепанной тетради. Да, он спит тут! Это же мама, блин! Что я мог поделать??
Он-лайн игра уже задолбала, но еще больше меня раздражает это чириканье карандашом  по бумаге. Ему, блин, заняться больше не чем?? Ну хорошо, допустим, нечем, но все равно, это чирканье раздражает. Я молча скинул с себя одежду, оставшись в одних трусах, подошел к двери, выключил свет, и, освещая себе обратный путь мобильником, вернулся обратно в постель. Все. Пора спать. Я лег в постель и положил сотовый на стол, оставив Билла в кромешной тьме. Так ему и надо.
Парень на секунду затих. Затем я услышал шелест бумаги, видимо он положил тетрадку на пол. Парень завозился с одеждой. Потом ему, видимо, понадобилось в туалет, так как он направился к выходу из комнаты. Послышался грохот, затем шипение. Упс, надо же мне было забыть убрать ящик со своим барахлом посреди комнаты. Интересно, он там сильно ударился? По звукам, он упал на пол. Мда. Будет знать, как в чужом доме ночевать. Наконец-то парень на ощупь добрался до двери. Открылась дверь. Ха, в коридоре свет был тоже выключен! Интересно, как он в кромешной темноте в чужом доме отыщет то, что ему нужно? «Бедненький, главное, чтобы ни на что не наткнулся» - Подумал я, со злорадством вспоминая наш бардак в коридоре. Пару раз обо что-то стукнувшись, парень все-таки затих. Видимо, достиг цели. Либо уснул по дороге.
Вот интересно, а действительно, почему он от всех скрывает свое прошлое? Неужели, оно такое ужасное? Может я прав, он убийца? Убил своих родителей? Хм.. Я вспомнил Билла. Нда, на убийцу он как-то не похож. Даже смешно. Хотя… Все может быть. Или, может, он сильно стыдится чего-то в своем прошлом? Тогда чего? Узнаю ли я это когда-нибудь?...
Открылась дверь, вернулся Билл. Стал пробираться к постели. Скрипнула раскладушка. Ага, на этот раз он все-таки добрался без приключений. Эх, зря я сегодня коробку с гвоздями убрал…
С этой мыслью я резко провалился в сон.